Spettacoli in concorso: Cenerentola all'opera

Fondazione Teatro ragazzi e giovani

Spettacoli in concorso: Sapiens

Principio Attivo Teatro

Premio Rodari

Il Premio Rodari, organizzato dall’Assessorato alla Cultura in collaborazione con il Parco della Fantasia Gianni Rodari, viene consegnato durante il FESTIVAL DELLA LETTERATURA PER RAGAZZI, manifestazione che la Città dedica al suo illustre concittadino nella convinzione che il suo messaggio risulti sempre vivo e attuale.

Sezioni in concorso

VINCITORI 2023

Albi Illustrati

Viktor di Jacques & Lise

Fiabe e filastrocche

Io cambierò il mondo (Fatatrac) di Janna Carioli e Chiara Armellini

Romanzi e Racconti

Mille briciole di luce (Castoro) di Silvia Vecchini

Giuria

Albo d’oro

Albi Illustrati

Premio per la categoria “Albi Illustrati” a Viktor di Jacques & Lise (trad. Olga Amagliani, Camelozampa), una narrazione ironica su rimorsi e sensi di colpa, non priva di sorprese e trasformazioni.

Menzione speciale all’albo Il giardino incantato (Orecchio Acerbo) di Luca Tortolini e Maja Celija, che ci invita a osservare la natura da un punto di vista inaspettato. 

Fiabe e Filastrocche

Premiato per la categoria “Fiabe e Filastrocche” Io cambierò il mondo di Janna Carioli e Chiara Armellini, una raccolta di poesie per accompagnare i bambini nella crescita che torna sugli scaffali dopo undici anni dalla prima uscita in una nuova, preziosa edizione pubblicata da Fatatrac.

La menzione speciale del premio è invece assegnata a George e Martha (LupoGuido) di James Marshall, una raccolta di brevi racconti illustrati che arrivano per la prima volta in Italia con la traduzione di Sergio Ruzzier.

Romanzi e Racconti

Tra i romanzi è risultato vincitore Mille briciole di luce (Castoro) di Silvia Vecchini, una storia che invita a seguire i desideri, anche quando ci portano a uscire dai sentieri già tracciati.

La menzione speciale è stata assegnata a Sotto lo stesso tetto (trad. Francesco Piperno, Biancoenero) di Chris Raschka.

Sezione Teatro

Per la sezione teatro è stato assegnato un riconoscimento a I terribili vicini di casa di Teatro Kolok Fondazione TRG. 

Sono stati inoltre assegnati premi speciali a Anna Vivarelli, Guido Scarabottolo e Topipittori.

Albi Illustrati

La giuria per la sezione Albi Illustrati premia Roberta Antonioni con La casa perfetta, con le illustrazioni di Benedetta Sala e pubblicato da ZOOlibri.

Menzione speciale per La bocca dell’Adda, scritto da Franca Cavagnoli, illustrato da Giovanni Emilio Cingolani e pubblicato da Orecchio Acerbo.

Fiabe e Filastrocche

Vincitore della sezione Fiabe e Filastrocche è invece Piccolo Verde, titolo di Editoriale Scienza degli autori Chiara Carminati e Massimiliano Tappari.

Menzione speciale a Barkus di Patricia Maclachlan, illustrato da Marc Boutavant e pubblicato da Harper Collins.

Romanzi e Racconti

La sezione dedicata ai più grandi, Romanzi e Racconti, ha premiato infine Borders di Giuliana Facchini, pubblicato da Sinnos.

Menzione speciale per Estate di sale di Roberto Morgese, edito da Feltrinelli.

Testi candidati

Sono stati oltre 200 i titoli che si sono candidati per partecipare alla IX edizione del Premio Rodari 2022!

Albi Illustrati

L’anno che non ho compiuto gli anni, di Beatrice Masini con illustrazioni di Angelo Ruta per Carthusia Edizioni di Milano è il libro vincitore della sezione Albi Illustrati per l’anno 2021.

La menzione speciale è andata a Il germoglio che non voleva crescere di Britta Teckentrup, edito da Uovonero Edizioni di Crema.

Fiabe e Filastrocche

Premiato per la categoria Fiabe e Filastrocche Tipi strani di Nicola Cinquetti, con illustrazioni di Chiara Di Vivona per Parapiglia Edizioni di Nazzano (Roma).

Menzione speciale a Sergio Olivotti con il suo Si fa presto e dire elefante, edito da Rizzoli.

Romanzi e Racconti

Premiato per Romanzi e Racconti Tipi strani di Nicola Cinquetti, con illustrazioni di Chiara Di Vivona per Parapiglia Edizioni di Nazzano (Roma), e I lucci della via lago di Giuseppe Festa per Salani Editore di Milano.

Lisa Lundmark si è aggiudicata una menzione per Jenny lo squalo illustrato da Charlotte Ramel per La Nuova Frontiera di Roma.

Testi presentati

L’annuncio, a cura dell’Assessorato alla Cultura del Comune di Omegna e del Parco della Fantasia “Gianni Rodari”, giunge puntuale anche quest’anno grazie al prezioso lavoro della Giuria presieduta da Pino Boero e composta da Anna Lavatelli e Walter Fochesato che, dallo scorso 10 agosto, hanno lavorato incessantemente per attestare la corretta appartenenza di 68 opere alla sezione Albi Illustrati35 alla sezione Fiabe e Filastrocche, e 82 a quella Romanzi e Racconti.

Albi Illustrati

Curato da Anselmo Roveda
illustrato da Marco Paci
ATLANTE DELLE AVVENTURE E
DEI VIAGGI PER TERRA E PER MARE
Con i brani scelti dalle opere del
Cap. Cav. Emilio Salgari
Edito Giralangolo

MENZIONE SPECIALE
Elena Levi, illustrato da Giulia Pastorino
E’ ARRIVATO UN DINOSAURO
Editore Clichy

Fiabe e Filastrocche

Sara Carpani, Luca Tozzi
L’AMORE A 126 CM DA TERRA
Illustrazioni di Sara Carpani
Editore Pulce edizioni

MENZIONE SPECIALE
Janna Carioli
LISA MONNALISA
Illustrazioni di Francesca Carabelli
Editore Curci

Romanzi e Racconti

Sandy Starks, Mr Ginnis
VORREI DUE ALI
Mondadori

MENZIONE SPECIALE
Francesco Carofiglio
JONAS E IL PREDATORE DEGLI INCUBI
Battello a Vapore Piemme

Premi Speciali Giuria

al Gruppo EL – Einaudi Ragazzi – Emme
per l’impegno e la cura dimostrata negli anni pubblicando le opere di Gianni Rodari

Premio alla carriera a Roberto Piumini
che a Omegna con l’insegnante Ersilia Zamponi “costruì” La capra Caterina pubblicato da Interlinea

Fiabe e Filastrocche

Susanna Mattiangeli, Felicita Sala
IL POSTO SEGRETO
edizione Lupoguido

Albi Illustrati

Chen Jiang Hong
IL PICCOLO PESCATORE E LO SCHELETRO
ed Carmelozampa.

Menzioni speciali

Irene Penazzi
NEL MIO GIARDINO IL MONDO
edizioni Terre di Mezzo

Betty Colombo, Paloma Canonica
VADO VIA!
Edizione Bohem

Marco Somà, Daniele Aristarco
L’INFINITO GIACOMO LEOPARDI
edizioni Einaudi Ragazzi

Rappresentazioni Teatrali

TIPPI E TAPPI
Nata Teatro di Arezzo

Selezionato da una giuria di ragazzi delle scuole cittadine

Fiabe e Filastrocche

Arianna Papini
NONNE/I CON LE ALI
ed. Bacchilega Junior

Albi Illustrati

Elisabetta Garilli ed Emanuela Bussolati
TINOTINO TINOTINA TINO TIN TIN TIN
ed. Carthusia

Premi Speciali

William Steig
AMOS E BORIS
ed. Rizzali
Traduzione di Mara Pace

Teresa Porcella e Ignazio Fulghesu
IL FORMICHIERE ERNESTO
ed. CoccoleBooks

Rappresentazioni Teatrali

DI – SEGNO IN – SEGNO
Compagnia Giallo Mare Minimal Teatro di Empoli

Ideazione progetto drammaturgico e regia Vania Pucci
Luci e scelte musicali Lucio Diana
Tecnico di Compagnia Roberto Bonfanti
con Vania Pucci, Adriana Zamboni

Video Fiabe

OVER 18 –“Midnight Party” (IT, 2017) di Daniela Berti

UNDER 18 –  Scuole dell’infanzia: “Come è fatto un bambino” (IT 2018)
Scuola dell’Infanzia Don Minzoni di Rezzato (BS) con le maestre Luigina Fappani, Anna Mambelli e Ines Cavagna.

Laboratorio Telepongo di Vinz Beschi. Scuola Primaria: “Power Off” di Mena Solipano, con i bambini delle II dell’I.C. 70 Marino Santa Rosa – Cercola (NA)

Fiabe e Filastrocche

Alessandro Riccioni, Vittoria Facchini
MARE MATTO
ed Lapis.

MENZIONE SPECIALE
Elena Levi, illustrato da Giulia Pastorino
E’ ARRIVATO UN DINOSAURO
Editore Clichy

Albi Illustrati

Silvia Vecchini, Daniela Iride Murgia
UNA FOGLIA
ed. Corsare

Premi Speciali

David Pintor
VENEZIA
ed. Kalandraka

MENZIONE SPECIALE
Luca Novelli
CIAO ,SONO MICRO – CIAO, SONO ROBOT
ed. Valentina

Rappresentazioni Teatrali

ZEUS E IL FUOCO DEGLI DEI
Compagnia Teatro Verde di Roma

Albi Illustrati

Dianne White Beth Krommes
CIAO CIELO
Ed. Il Castoro.
Traduzione Poetica a cura di Bruno Tognolini

Fiabe e Filastrocche

Beatrice Masini, Gianni De Conno
IL VIAGGIO DELLA REGINA
Ed. Carthusia

Teatro

Gek Tessaro
IL CIRCO DELLE NUVOLE

Menzioni Speciali

Laura Pariani e Paolo Mottura
PER ME SI VA NELLA GROTTA OSCURA
Ed. Musica Practica.

 

Manuela Mapelli
CASA CASINA
ed. Corsare

 

Gus Gordon
HERMAN & ROSIE
ed. Motta Junior

Albi Illustrati

Andrea Bajani – Illustrazioni di Mara Cerri
LA PANTERA SOTTO IL LETTO
Orecchio Acerbo Editore

Fiabe e Filastrocche

Sabrina Giarratana – Illustrazioni di Sonia Maria Luce Possentini
POESIE DI LUCE
Motta junior ed.

Menzioni Speciali

Fioc’h
LA VITA BELLA
Emme ed.

Paolo di Paolo – illustrazioni di Gianni De Conno
Giacomo il signor bambino
Rrose Sélavy ed.

 

Ascari e Pia Valentinis
Yum! Il cibo in tutti i sensi
Franco Cosimo Panini ed.

Teatro

Compagnia Teatrala il Dottor Bostik di Torino
LE AVVENTURE DI CIPOLLINO

Assegnazione del 1° premio del Concorso Gianni Rodari Città di Omegna a Roberto Innocenti vincitore nel 2008 del Premio Hans Christian Andersen, come migliore illustratore.